Directorio

Programa de Medicina

Listado de contactos
Contacto Cargo Información adicional
Nombre: Gilberto Garca Zuluaga
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: ggarcia@uniquindio.edu.co
Director Programa de Medicina Funciones: Planear y realizar las gestiones necesarias para el cumplimiento de los objetivos del Programa, estatutarios y reglamentarios. Coordinar las acciones y los recursos fsicos, logsticos y acadmicos necesarios para el desarrollo de las actividades del Programa, y establecer los mecanismos de control para los mismos.
Nombre: Luisa Fernanda Valencia Mndez
Teléfono: (6)7359372
E-mail: lfvalencia@uniquindio.edu.co
Secretaria Profesional en Administracin de Negocios
Nombre: Gloria Martnez Roa
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: gloriamr@uniquindio.edu.co
Secretaria Oficina Proyeccin Social Funciones: Recibir, manejar, redactar y transcribir adecuadamente la correspondencia recibida y enviada a la dependencia, informar sobre la misma a fin de darle una respuesta oportuna. Despachar oportunamente la correspondencia interna y externa expedida por la dependencia. Tramitar convenios.
Nombre: Richard James Orozco Gonzlez
Teléfono: (6)7359372
E-mail: rjorozco@uniquindio.edu.co
Coordinador de Postgrados "Mdico Cirujano Especialista en Ginecologa y Obstetricia Magister en Morfologa Humana nfasis en anatoma "
Nombre: Adolfo Len Bayona
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: albayona@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano. Especialista en Medicina Interna-Especialista en Endocrinologa.
Nombre: Ana Mara Cano Rentera
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: amcano@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdica y cirujana y Especialista en Psiquiatra.
Nombre: Ana Ximena Murillo Mosquera
Teléfono: (6)7359372
E-mail: axmurillo@uniquindio.edu.co
Docente "Mdica y cirujana Especialista en psiquiatra Sub Especialista en psiquiatra de enlace"
Nombre: ngel Eduardo Luna Moreno
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: aeluna@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano. Especialista en Obstetricia y ginecologa y Especialista en Servicios de salud
Nombre: ngela Liliana Londoo Franco
Teléfono: (6)7359372
E-mail: angelalilianal@uniquindio.edu.co
Docente "Mdica y cirujana Magister-Especialista en epidemiologia Doctora en medicina preventiva y salud pblica"
Nombre: Antonio Jos Manrique Zuluaga
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: ajmanrique@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano. Especialista en Ginecologa y obstetricia.
Nombre: Bayron Manuel Ruiz Hoyos
Teléfono: (6)7359372
E-mail: bmruiz@uniquindio.edu.co
Docente "Mdico y cirujano Magister-Ginecologa Y Obstetricia Especialista en Docencia Universitaria Magister en Educacin"
Nombre: Beatriz Helena lzate Hincapi
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: bhalzate@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdica y cirujana especialista en Ciruga peditrica.
Nombre: Beatriz Restrepo Cortes
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: beatrizrc@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Licenciada en qumica y biologa.Biologa molecular biotecnologa-Maestra en Bioqumica y Doctorado en ciencias biomdicas.
Nombre: Carlos Alberto Martnez Guzmn
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: camartinez@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Odontlogo y Especialista en Odontologa forense
Nombre: Carlos Eduardo Pelez Nieto
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: cpen@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico Cirujano. Especialista En Neurociruga
Nombre: Carlos Hernn Collazos
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: chcollazos@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano. Especialista en Patologa y laboratorio clnico.
Nombre: Carlos Javier Valencia Restrepo
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: cjvalencia@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico Cirujano.Especialista Gerencia En Servicios De Salud y Maestra En Comunicacin Educativa.
Nombre: Carlos Javier Zapata Barreto
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: cjzapata@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano y Maestra en Epidemiologa.
Nombre: Csar Giovanni Hernndez Forero
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: hernandez.forero@gmail.com
Docente Ttulos: Mdico Cirujano. Especialista en Ciruga General y Especialista en Ciruga Vascular
Nombre: Cristhiam Surez Giraldo
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: plasticlinica@yahoo.com.br
Docente Ttulos: Mdico Cirujano. Especialista Cirujano plstico
Nombre: David Alberto Campos Vargas
Teléfono: (6)7359372
E-mail: dacampos@uniquindio.edu.co
Docente "Mdico y cirujano Especialista en Psiquiatra"
Nombre: David Alberto Ossa Pizano
Teléfono: (6)7359372
E-mail: daossa@uniquindio.edu.co
Docente "Doctor en Medicina Especialista en Pediatra Especialista en Inmunologa clnica y alergia"
Nombre: Diana Marcela Curtidor Gutirrez
Teléfono: (6)7359372
E-mail: dmcurtidor@uniquindio.edu.co
Docente "Mdica y cirujana Maestra en Biotica"
Nombre: Diana Mara Pinilla Herrera
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: dmpinilla@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdica cirujana y Especialista Medicina de Urgencias.
Nombre: Eduardo Naranjo Meja
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: enaranjo@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico cirujano-Especialista en Oftalmologa.
Nombre: Edwin Enrique Peate Surez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: eepenate@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico cirujano. Especialista en Anestesiologa y Reanimacin
Nombre: Fabio Hernn Crdenas
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: fhcardenas@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano. Especialista en Anestesiologa-Especialista en Medicina crtica y cuidados Intensivos.
Nombre: Fernando Vera Castro
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: fvera@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano.Especialista en Pediatra.
Nombre: Gerardo Emilio Cern Gmez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: geceron@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Licenciado en Biologa y Qumica Mdico cirujano y Especialista en Psiquiatra.
Nombre: Gerbert Augusto Clavijo
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: gaclavijo@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico cirujano y Especialista en Ortopedia y traumatologa.
Nombre: German Alberto Tllez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: gatellez@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico cirujano y Doctorado Ciencias biomdicas.
Nombre: German Gaviria Rincn
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: ggaviria@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico cirujano -Especialista en Urologa.
Nombre: Gregorio Snchez Vallejo
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: gsanchez@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano. Magister- Especialista en medicina Interna.
Nombre: Guillermo Alfonso Rodrguez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: garodriguezr@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico cirujano. Especialista en Ciruga General.
Nombre: Guillermo Ernesto Ramrez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: gramirezar@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano y Especialista en Medicina Interna
Nombre: Hctor Miguel Mosquera
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: hmmosquera@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano Neurociruga.
Nombre: Hctor Murillo Wills
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: hmurillo@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano.
Nombre: Irma Roco Lpez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: irlopez@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdica cirujana.Especialista en Ginecologa y obstetricia y Master en patologa mamaria
Nombre: Jaime Augusto Rojas
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jarojas@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano -Especialista en Medicina Interna.
Nombre: Jaime Snchez Vallejo
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jsanchez@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano.Especialista en Neumologa clnica.
Nombre: Jairo Ivn Berrio Muoz
Teléfono: (6)7359372
E-mail: jiberrio@uniquindio.edu.co
Docente "Mdico y Cirujano Especialista en Otorrinolaringologa Magister- Especialista en ciruga plstica"
Nombre: Jhon Carlos Castao
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jhoncarlos@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano-Doctor en Ciencias Mdicas.
Nombre: Jhon Serna Flrez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jserna@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano.Especialista en Medicina interna-Especialista en Nefrologa y Master en Epidemiologa.
Nombre: Joaqun Elier Berrio Muoz
Teléfono: (6)7359372
E-mail: jeberrio@uniquindio.edu.co
Docente "Mdico y cirujano Especialista en Dermatologa"
Nombre: Jorge Enrique Gmez Marn
Teléfono: 57- 6 - 7359300 Ext. 370
E-mail: jegomez@uniquindio.edu.co
Docente - Decano Facultad Ciencias de la Salud Ttulos: Mdico y cirujano Magister en medicina tropical y Doctor en ciencias biomdicas.
Nombre: Jorge Luis Duque Valencia
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jlduque@uniquidio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano.Especialista en gerencia de servicios de salud y Magister en educacin y docencia
Nombre: Jorge Ral Ossa Botero
Teléfono: (6)7359372
E-mail: jrossa@uniquindio.edu.co
Docente "Licenciado en educacin rea qumica Mdico cirujano Magister-Especialista en microbiologa mdica Magister - Especialista en gestin y planificacin del desarrollo urbano y regional Magister en educacin: docencia"
Nombre: Jorge Zuluaga Gallego
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jorgezuluagag@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano. Magister en ciencias Farmacolgicas
Nombre: Jos del Carmen Ruiz Gamboa
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: josedelcarmenrg@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Licenciado en educacin rea mayor biologa. Magister en morfologa y especialista en gestion publica.
Nombre: Jos Fernando Celades Hernndez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jfcelades@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano. Abogado Especialista en Ginecologa y obstetricia Especialista en derecho administrativo
Nombre: Jos Fernando Lpez Atehorta
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jflopez@hotmail.com
Docente Ttulos: Mdico Cirujano. Especialista en Angiologa y Ciruga Vascular.
Nombre: Jos Onasio Mndez Bautista
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: joseonasiomendez@hotmail.com
Docente Ttulos: Mdico y cirujano General. Especialista en Ginecologa y Obstetricia
Nombre: Juan Carlos Daz Perdomo
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jcdiaz@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano Especialista en Urologa
Nombre: Juan Farid Snchez Lpez
Teléfono: (6)7359372
E-mail: juanfa@uniquindio.edu.co
Docente "Mdico y cirujano Magister en salud pblica Especialista en educacin mdica Doctor en medicina preventiva"
Nombre: Juan Pablo Restrepo Escobar
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jprestrepo@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano Especialista en Medicina Interna y Especialista en Reumatologa.
Nombre: Julin Morales Echeverri
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jmorales@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano y Especialista en Ciruga General
Nombre: Leonardo Padilla Sanabria
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: lpadilla@uniquindio.edu.co
Docente - Director Laboratorio Biomdicas Titulos: Bacteriologo. Magister en Ciencias Biomdicas, Doctor en Ciencias Biomdicas
Nombre: Lina Mara Zuluaga Bohrquez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: lmzuluaga@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Medica y Magister- Especialista en gerencia de la calidad y auditoria.
Nombre: Luis Miguel Arredondo Patio
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: lmarredondo@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Bacterilogo y Especialista Gerencia en sistemas de salud
Nombre: Marcela Mara Fama Pereira
Teléfono: (6)7359372
E-mail: mmfama@uniquindio.edu.co
Docente "Mdica y cirujana Especialista en Pediatra"
Nombre: Mara Helena Gaitn Buitrago
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: mhgaitan@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdica cirujana especialista en Ciruga General.
Nombre: Maria Mercedes Gonzlez de S.
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: mmgonzalez@uniquindio.edu.co
Docente Vicerrectora de Investigaciones Ttulos: Licenciada en Enfermera. Especialista en Gestin y planificacin del desarrollo urbano y regional, Magister en Ciencias Biomdicas y Magister-Especialista en Epidemiologia
Nombre: Mara Shirley Meja Lpez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: Programamedicina@unyquindio.edu.co
Docente Ttulos: Pediatra Nutricionista Dietista
Nombre: Martha Patricia Cabrera
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: mpcabrera@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdica y cirujana-Magister en salud pblica-Especialista en gestin ambiental y Doctor en ciencias biomdicas.
Nombre: Mirna Patricia Meza Meza
Teléfono: (6)7359372
E-mail: mpmeza@uniquindio.edu.co
Docente "Mdica Especialista en Pediatra"
Nombre: Mnica Estrada Manzur
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: mestrada@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdica y cirujana especialista en Ginecologa y obstetricia.
Nombre: Mnica Liliana Rincn Andrade
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: mlrincon@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Biloga y Magister en Ciencias Biomdicas.
Nombre: Nancy Yhomara Cabeza Acevedo
Teléfono: (6)7359372
E-mail: nycabeza@uniquindio.edu.co
Directora "Mdica y cirujana
Nombre: Nstor Ricardo Botia
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: nestorbotia@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano especialista en Urologa.
Nombre: Olga Alicia Nieto
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: oanieto@uniquindio.edu.co
Docente - Directora Doctorado y Maestra en Ciencias Biomdicas Ttulos: Mdica y cirujana. Magister en salud pblica Especialista en gestin ambiental
Nombre: Omar Botero Patio
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: obop@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico Cirujano. Especialista En Pediatra
Nombre: Oscar Alberto Colonia Gutirrez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: oacolonia@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano. Magister en epidemiologa.
Nombre: Oscar Augusto Ruiz Ambra
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: oscarruiz@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano. Magister- Especialista en Patologa
Nombre: Oscar Elas Zuluaga Corts
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: oezuluaga@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y Cirujano. Especialista En Ginecoobstetricia Perinatlogo.
Nombre: Patricia Landzuri
Teléfono: (6)7359372
E-mail: plandazu@uniquindio.edu.co
Docente "Licenciada en educacin rea de Biologa Magister scientiarum (biologa) Doctora en ciencias biolgicas"
Nombre: Reinaldo Vargas Navas
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: reyvargasnavas@hotmail.com
Docente Ttulos: Mdico Cirujano. Especialista en Medicina Interna
Nombre: Ricardo Arturo Garca Fonseca
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: ragarcia@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano. Magister en salud pblica y Especialista en administracin pblica
Nombre: Roberto Estefan Chehab
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: estefan@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y cirujano-Especialista en Psiquiatra.
Nombre: Rodrigo Ocampo Meja
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: rocampo@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico y Cirujano. Especialista en gerencia de servicios de salud, Especialista en gerencia de la calidad y auditoria en salud Especialista en epidemiologia y Magister en educacin docencia.
Nombre: Rubn Daro Carvajal
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: rdcarvajal@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos:Mdico y cirujano-Especialista en Ortopedia y traumatologa.
Nombre: Rubn Daro Londoo Lpez
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: rdlondono@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico cirujano. Especialista en Ciruga general y Especialista en Administracin de la salud
Nombre: Rubn Daro Olivares
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: rdolivares@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdico cirujano. Especialista en Ortopedia y traumatologa.
Nombre: Silvia Isaza Restrepo
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: programamedicina@unyquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdica Cirujana.Especialista En Pediatra Neumologa peditrica
Nombre: Yitsy Karen Crdenas Medina
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: Karencardenasm23@hotmail.com
Docente Ttulos: Mdico Cirujano. Especialista en Neurologa Clnica
Nombre: Yorlady Uchamocha
Teléfono: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: yuchamocha@uniquindio.edu.co
Docente Ttulos: Mdica y cirujana. Magister -Especialista en medicina interna -Especialista en gerencia en servicios de salud.