Comparte esta publicación

Última modificación: 01/03/2018 09:39 am

Grupos de Investigación

 

 

Nombre de Grupo Facultad Líder del grupos Categoría Colciencias 2017 Gruplac y/o Página Web
Estudio en Parasitología y Micología Molecular (GEPAMOL)                                                                                                                                                                                 Ciencias de la Salud Jorge Enrique Gómez Marín  A1 http://bit.ly/2EMR2DH
Grupo de Investigación y Asesoría en Estadística  Educación María Dolly García González  A1 http://bit.ly/2sM9oPB 
Grupo de Investigación en Bioquímica de Enfermedades Cardiovasculares y Metabólicas (GECAVYME) Ciencias de la Salud Patricia Landázuri  A http://bit.ly/2HG18UL

Grupo de Investigación en Didáctica de la Lengua Materna y la Literatura (DILEMA) 

Educación Zahyra Del Socorro Camargo Martínez  A http://bit.ly/2sR58OA
Grupo de Investigación Optoelectrónica  Ciencias Básicas y Tecnologías Hernando Ariza Calderón  A http://bit.ly/2sNzp0Z
Grupo de Investigación en Inmunología Molecular (GYMOL) Ciencias de la Salud Jhon Carlos Castaño Osorio  A http://bit.ly/2HGgkAX
Grupo de Investigación Agroindustria de Frutas Tropicales  Ciencias Básicas y Tecnologías Alba Lucía Duque Cifuentes http://bit.ly/2onkSUP
Grupo Químico de Investigación y Desarrollo Ambiental (QIDEA) Ciencias Básicas y Tecnologías Eunice Ríos Vásquez B http://bit.ly/2F20vWM
Grupo de Procesamiento Digital de Señales y Procesadores (GDSPROC)  Ingeniería Jorge Iván Marín Hurtado  B http://bit.ly/2CDvq6O
Grupo de Investigación en Redes, Información y Distribución (GRID) Ingeniería Christian Andrés Candela Uribe B http://bit.ly/2HHQ3Cf
Grupo de Investigación en Biodiversidad y Educación Ambiental (BIOEDUQ)  Educación María De Las Mercedes Girón Vanderhuck  B http://bit.ly/2BKKiDu
Grupo de Estudios e Investigaciones en Biodiversidad y Biotecnología - GIBUQ Ciencias Básicas y Tecnologías Andrea Lorena García Hernández  B http://bit.ly/2sObKxd
Grupo de Investigación Comunicación: Cultura y Periodismo  Ciencias Humanas y Bellas Artes Pedro Felipe Díaz Arenas B http://bit.ly/2CHwGpy
Grupo de Estudio y Desarrollo de Software (GEDES)  Educación Cesar Augusto Acosta Minoli B http://bit.ly/2Fqb7wC
La Función Financiera en las Organizaciones del Departamento del Quindío Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Ana Gladys Torres Castaño B http://bit.ly/2BKVmAp
Grupo de Investigación en Educación Matemática (GEMAUQ) Educación Eliécer Aldana Bermudez B http://bit.ly/2CfPNv0
Grupo de Investigación en Telecomunicaciones de la Universidad del Quindío (GITUQ) Ingeniería Evelio Astaiza Hoyos B http://bit.ly/2CfcFdR
Grupo de Investigación en Bilingüismo Educación Angelmiro Galindo Martínez B http://bit.ly/2osqTPt
Grupo de Investigación en Desarrollos Tecnológicos (GIDET)  Ciencias Básicas y Tecnologías Jose Bestier Padilla Bejarano C http://bit.ly/2EPBW08
Grupo de Investigación en Ciencia Aplicada para el Desarrollo de la Ecorregión (GICADE) Ciencias Básicas y Tecnologías Fernando Gordillo Delgado  C http://bit.ly/2BPiP3k
Grupo de Investigación en Compuestos Organometálicos y Catálisis  Ciencias Básicas y Tecnologías Fernando Cuenú Cabezas  C http://bit.ly/2CeC8Es
Escuela de Investigación en Biomatemática (EIB)  Educación-Ciencias Básicas Irene Duarte Gandica  C http://bit.ly/2FrkMmG
Grupo de Investigación en Salud Pública  Ciencias de la Salud Angela Liliana Londońo Franco  C http://bit.ly/2orJICo
Grupo de Investigación Ciencia y Tecnología de Alimentos (CYTA) Ciencias Agroindustriales Magda Ivone Pinzón Fandińo  C http://bit.ly/2BKfHGe
Grupo de Automatización y Máquinas de Aprendizaje (GAMA)  Ingeniería Pablo Andres Muñoz C http://bit.ly/2EM75RX
Grupo de Investigación en Ciencias Agroindustriales (GICA) Ciencias Agroindustriales Olga Lucía Torres Vargas C http://bit.ly/2oj2Sew
Seminario Interdisciplinario Grupo en Matemática Aplicada (SIGMA) Educación-Ciencias Básicas Hernán Darío Toro Zapata C http://bit.ly/2BKL1EI
Grupo de Investigación Tejiendo Redes  Educación Jose Enver Ayala Zuluaga C http://bit.ly/2oqqDQM
Estilos de Aprendizaje e Idiomas Extranjeros - Bilingüismo (ESAPIDEX-B) Educación Maria Otilia Cancino C http://bit.ly/2om3YGd
Grupo de Investigación en Gerencia y Emprendimiento (GIGA) Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Edwin Tarapuez Chamorro  C http://bit.ly/2GG4826
Grupo de Estudio Orientado a la Investigacón y Desarrollo en Geomática (GEOIDE-G62) Ingeniería Jose Joaquín Vila Ortega C http://bit.ly/2GGjsLN
Grupo de Investigación Razones y Acciones  Ciencias Humanas y Bellas Artes Dany Mauricio González Parra  C http://bit.ly/2FtY90Z
Grupo de Investigación en Derecho Tributario Comparado y Desarrollo Empresarial de la Universidad del Quindío (GEDUQ) Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Constanza Loreth Fajardo C http://bit.ly/2CEE7h5
Grupo de Investigación Plaguicidas y Salud  Ciencias de la Salud Alejandro García Ríos C http://bit.ly/2CgSIDR
Grupo de Investigación Quimbaya  Ingeniería Hugo Monsalve Jaramillo  C http://bit.ly/2CgUgOb
Grupo de Física de Materiales Orgánicos e Inorgánicos (FMIO) Ciencias Básicas y Tecnologías Jose Humberto Castillo Chamorro C http://bit.ly/2CDyShM
Grupo de Modelación Matemática en Epidemiología (GMME) Educación-Ciencias Básicas Aníbal Muñoz Loaiza C http://bit.ly/2EPG7Fj
Grupo de Investigación en Ciencias Ambientales (INCIAM) Ciencias Agroindustriales Jhon Alexander Rodríguez Espinosa C http://bit.ly/2sOKOO2
Grupo de Investigación Diversidad Faunística  Ciencias Básicas y Tecnologías César Román Valencia  http://bit.ly/2sSApko
Grupo de Sistemas de Información y Control Industrial (SINFOCI) Ingeniería William Joseph Giraldo Orozco  RECONOCIDO http://bit.ly/2Fn4zi5
Grupo de Investigación en Desarrollo (GID) Ciencias Humanas y Bellas Artes Cesar Augusto Gomez Santos RECONOCIDO http://bit.ly/2CjnvzI
Grupo de Investigación en Desarrollo y Estudio del Recurso Hídrico y el Ambiente (CIDERA)   Ingeniería Gabriel Lozano Sandoval RECONOCIDO http://bit.ly/2EMSJRz
Grupo de Investigación en Contaduría Internacional Comparada  Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Carlos Alberto Montes Salazar  RECONOCIDO http://bit.ly/2CgLks0
Grupo de Investigación en Semióticas de Ficción (SEMIFIC) Ciencias Humanas y Bellas Artes Sandra Leal Larrarte RECONOCIDO http://bit.ly/2ENhWLo
Grupo de Investigación en Educación en Enfermería de la Universidad del Quindío (GRIEEUQ) Ciencias de la Salud Carmen Ayde Fernández Rincón RECONOCIDO http://bit.ly/2CfcFdR
Grupo de Investigación en Ciencias Agropecuarias (GICAP) Ciencias Agroindustriales Rigoberto Villa Ramírez RECONOCIDO http://bit.ly/2sR8BN6 
Grupo de Investigación en Fisiología de la Actividad Física y la Salud (GIFAS) Educación Oscar Eduardo Sanchéz Muñoz RECONOCIDO http://bit.ly/2EMl7mT
Grupo de Investigación en Atención Primaria en Salud (GIAPS) Ciencias de la Salud Mónica María Cortés Gallego RECONOCIDO http://bit.ly/2CEUKZO
Grupo de Investigación en Ciencias Básicas y Educación (GICBE) Ciencias Básicas y Tecnologías Nelsy Loango Chamorro RECONOCIDO http://bit.ly/2omZRtH
Grupo de Investigación Evolución, Ecología y Conservación (EECO) Ciencias Básicas y Tecnologías Víctor Hugo García Merchán RECONOCIDO http://bit.ly/2GEKyD4
Grupo de Investigación en Administración Financiera (GIAF) Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Nelly Carvajal Orozco RECONOCIDO http://bit.ly/2F3ANBz
Grupo de Investigación en Procesos Agroindustriales (PAI) Ciencias Agroindustriales Lina Marcela Agudelo Laverde RECONOCIDO http://bit.ly/2sOlAPF
Grupo de Investigación en Ingeniería de Software y Gestión de Conocimiento (INGESCO) Ingeniería Luis Fernando Castro Rojas RECONOCIDO http://bit.ly/2CFVZIl
Grupo de Investigación en Ciencias Económicas (GICE) Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Carlos Iván Correa Valencia NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2EPGks5
Grupo de Investigación en Noviolencia, Paz y Desarrollo Humano Ciencias Humanas y Bellas Artes Alba Leonilde Suárez Arias NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2sR8BN6 
Grupo de Investigación en Desarrollo Profesional Docente (DEPROFES) Educación Oscar Hernán Montoya Gómez NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2ENoGca
Grupo de Investigación TEFRA Ingeniería Carlos Arturo García Ocampo NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2olHFAp
Ciencia de la Información y la Documentación, Bibliotecología y Archivística (CIDBA) Ciencias Humanas y Bellas Artes Lina María Castro Benavides NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2EX9lFt
Grupo de Investigación CINEDADES Ciencias Humanas y Bellas Artes Jorge Prudencio Lozano Botache NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2EMEE2s
Grupo de Investigación en Prevención de Riesgos Laborales (GIPRL) Ciencias de la Salud Milena Elizabeth Gómez Yepes NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2HFHGax
Grupo de Investigación en Filosofía Política, Moral y Social (POLITIA) Ciencias Humanas y Bellas Artes José Reinel Sánchez NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2F0U2va
Grupo de Investigación Estudios Pedagógicos  Educación Luis Fernando Marín Rios NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2F2kdlp
Grupo de Investigación en Búsqueda de Principios Bioactivos  Ciencias Básicas y Tecnologías Milton Gómez Barrera  NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2opio8z
Bioética, Ciencias y Cultura de lo Viviente Ciencias Humanas y Bellas Artes Ingeborg Carvajal Freese NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2sJzeDy
Grupo de Investigación en  Neuro Educación Educación Arturo Celis Beltrán (Jubilado) NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2GGkPdp
Grupo de Investigación ETNOEPISTEME (Lógica y Singularidad Humana) Educación Samuel Higinio Estrada Palacio NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2Cf0D4e
Grupo de Investigación Enseñabilidad de la Filosofía (SOFOS)  Ciencias Humanas y Bellas Artes Ysis Veléz Veléz NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2ENmOw4
Grupo de Investigación en Sistemas de Información, Auditoría y Calidad del Software (GISICAS) Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Reinaldo Sierra Prieto NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2FoSM2U
Grupo de Investigación Sonoridades Contemporaneas Ciencias Humanas y Bellas Artes Mildred Eugenia Gutierrez NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2ENksBk 
Grupo de Investigación en Fisicoquímica Ambiental y Computacional (GIFAC) Ciencias Básicas y Tecnologías Alberto Sánchez López NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2F29nM6 
Grupo de Investigación en Didáctica de las Matemáticas (GEDIMA) Educación Darío Alvarez Mejía NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2osIUwU
Grupo de Investigación Literaturas Marginales (MARGINALIA) Educación Juan Manuel Acevedo Carvajal NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2F2aiw2
Grupo de Investigación en Pedagogía e Infancia (PEDAINFA) Educación Angela María Jiménez Rojas NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2EOLdS2
Grupo de Investigación Geomatics Metrology & Surveying  (GMS) Ingeniería Gonzalo Jiménez Cleves NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2HGaaB9
Grupo de Investigación en Física Teórica y Computacional Ciencias Básicas y Tecnologías Edgar Arturo Gómez González NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2CEmtKm
Grupo de Investigación en Electrónica Aplicada y Energías (ELECTRAE) Ingeniería Sandra Liliana Alzate Plaza NO RECONOCIDO  http://bit.ly/2GFqD7b